album10 colonies anglaises et françaises

série: Timbres
auteur: Collectif
éditeur:
genre: Philatélie
classement: biblio621
format: cartonné
état: TBE
valeur: 1400 €
critère: ***
remarques: A) colonies britanniques

Afrique: British East and Central Africa; Kenya, Uganda, Tanganyka; East Africa and Uganda;
Rhodesia and Nyasaland; Northern Rhodesia; Southern Rhodesia;
British Somaliland; Somaliland Protectorate; Sudan postage; Sudan air mail;

Ascension island; St.Helena island; Tristan da Cunha island;
South Georgia islands, Falkland islands, Seychelles islands; Mauritius island;
>>> voir aussi albums VI, VII et VIII

South west Africa (incl. Suidwes Africa and Suid-Africa); universal postage union;
Zanzibar, Bechuanaland protectorate, cape of Good Hope, Basutoland,
South Africa, Sierra Leone, Gambia, Tangier,
Niger coast, Gold coast, Nigeria, Southern and Northern Nigeria,
Swaziland >> voir album XI


Asia: Aden, Ceylon, Cyprus, Straits settlement (= Singapore), Malaya, Malaya/Malacca,
Malaya/Perlis, Mesopotamia/Irak, Borneo, North Borneo protectorate,
Labuan (Borneo), Brunei, Burma, Sarawak, Hong Kong, India



America: British Guiana, British Honduras, Bahamas islands, Bermuda islands;
Antigua, Barbados, Cayman, Dominica, Grenada and Montserrat islands;
Leeward, Virgin islands, British Virgin, Trinidad&Tobago,Jamaica,
Turks+Caicos, St. Lucia, St. Vincent islands; the West Indies Federation;
Saint-Christopher+Nevis+Anguilla islands; St. Christopher and Nevis islands;
Falkland, South Georgia, Pitcairn, Norfolk, Auckland islands,
Jamaica + Cayman(divers+chasse au trésor) >> voir aussi album XI
+ Turks&Caicos islands >>voir aussi album XIV
(N.B. Falkland are also known as South Orkney islands)

Oceania: Niue, Cook+Aitutaki, Gilbert&Ellice, Nauru, British Solomon, Fiji islands,
Toga, Samoa, Western Samoa, Tokelau islands,
Papua, (Australia and New Zealand UK >> voir album VIII Oceania)

Europe: Gibraltar, Malte, isle of Man, Heligoland, North Ireland (album XIV),
autres îles UK >> voir albums IV et XIII


B) colonies françaises

Afrique: AOF, AEF, Cameroun, Dahomey, Golfe du Bénin,
Côte d'Ivoire, Mauritanie, Guinée, Gabon, Oubangui-Chari,
Madagascar, Ste-Marie de Madagascar, Nossi-Bé, Diego Suarez,
Maroc, Tanger, Soudan français, Fezzan, Ghadamès,
Sénégal, Togo, Tchad, Haut-Sénégal+Niger,
Réunion, Djibouti, Afars et Issas, côte française des Somalis, Port-Saïd,
Comores (Grande Comore+Moheli+Mayotte+sultant d’Anjouan),

Europe: Grèce, Crète, Thrace, Dédéagh,Port-Lagos, Vathy, Castellorizo,
Baden, Württemberg, Saarland, Hte-Silésie =
zone d'occupation Allemagne, Arad (Hongrie)

Asie: Indochine, Cochinchine, Annam et Tonkin, Packhoi, Mong-Tseu, Hoi Hao,
Inde (établissements français dans l’), Cambodge, république khmère,
Chine, Kouang-Chou, Tch'ong K'ing, Yunnanfou, Canton,
Syrie, Rouad, Alouites, Lattaquie, Cilicie

America: St-Pierre et Miquelon, Guadeloupe, Martinique, Guyane, St-Barthélémy,

Oceania: Nlle Calédonie, Nlles Hébrides, Océanie, Tahiti, Polynésie française

+ exposition coloniale Paris 1931 (Tchad),
+ enveloppe Majunga/Madagascar 14 timbres 1931 (rare)
+ Togo (état indépendant),
+ Royaume du Cambodge (état indépendant),
>> voir aussi France albums IIIA, IIIB et XIII,
et occupation française en Allemagne album IV

Annexe: détails sur divers timbres représentatifs de 74 colonies
ou zones d'occupation françaises (série spéciale)=
4x zone française en Saarland, 1x Baden, 1x Rheinland Pfalz, 1x Württemberg,
8x Hte-Silésie, 1x Memel, 1x Hongrie ARAD 1919,
1x Grèce, 4x Thrace, 3x Dédéagh, 1x Crète, 2x Cavalle, 1x Port-Lagos, 1x Vathy,
1x Castellorizo,
1x bureau du Levant, 4x Syrie, 1x Grand Liban, 1x Cilicie
1x république libanaise, 1x Rouad, 3x Alouites, 1x Alexandrette, 1x Lattaquie,
2x Fezzan, 1x Ghadamès, 1x Alexandrie, 1x Port Saïd, 1x Algérie, 1x Tunis, 3x Maroc,
1x Obock (Somalis) 1894, 1x côte française des Somalis, 1x Soudan français,
4x golfe de Bénin, 1x Sénégal et dépendances, 3x Sénégambie+Niger, 1x Zanzibar,
1x AOF Sénégal, 1x Afrique Occidentale Française, 1x AOF Dahomey, 1x Tchad
1x AOF Ht-Sénégal+Niger, 1x Cameroun, 1x Cameroun occupation française, Gabon,
1x AOF Moyen-Congo, 1x Oubangui-Chari, 1x Oubangui-Chari-Tchad, 1x Moyen-Congo,
1x Togo, 1x Haute-Volta, 1x Territoire du Niger, 1x Togo occupation française,
1x Côte d'Ivoire, 2x Madagascar, 1x Ste-Marie de Madagascar, 1x Diego Suarez, 1x Nossi-Bé,
2x Grande Comore, 3x Mohélie, 2x sultanat d’Anjouan, 1x Réunion,
1x Ets français dans l'Inde, 1x Indochine, 1x Cochinchine, 1x Annam et Tonkin,
1x Packhoi, 2x Mong-Tseu, 2x Hoi Hao,
5x Chine (Kuang-Tcheou, Yunnanfu, Canton)
1x Guadeloupe, 1x Martinique, 2x St-Pierre-et-Miquelon,
1x Guyane, 1x Guyane/territoire de l'Inini,
1x Nlles Hébrides, 2x Condominium Nlles Hébrides 1x Wallis, 1x Nlle Calédonie, 2x Tahiti,

Annexes:
- divers timbres colonies anglaises et françaises
(AEF, airmail Sénégal,Guyane française, airmail Réunion, etc)
- enveloppe affranchie de Madagascar en France (1931)
couvertures:
Copyright 2008 - 2023 G. Rudolf