album 2 Pro Juventute, Pro Patria + divers

série: Timbres
auteur: Collectif
éditeur:
genre: Philatélie
classement: biblio621
format: cartonné
état: TBE
valeur: 2200 €
critère: ***
remarques: 1) timbres PRO JUVENTUTE 1912 et +

en 1912, création de Pro Juventute pour aider
les enfants suisses handicapés, timbres précurseurs.
en 1913, premier timbre = buste de l'Helvetia costumée avec Cervin
- 1912 timbres précurseurs (allemand, français,italien = 3 couleurs)
>>> manque le timbre italien «un anno di sole» (fr 1000.-)
- 1913 Helvetia buste avec Cervin
- 1915 appenzellois et lucernoise
- 1916 fribourgeoise, vacher bernois et vendangeuse vaudoise
- 1917 valaisanne, unterwaldienne et tessinoise
- 1918 Uri et Genève
- 1919 Nidwald, Vaud et Obwald
- 1920 Schwytz, Zürich et Tessin
- 1921 Valais, Berne et Suisse
(Rudolf de Habsbourg et Guillaume Tell)
- 1922 Zoug, Fribourg, Lucerne et Suisse
(Winkelried et Leopold d'Autriche, bataille de Sempach)
- 1923 Bâle-Ville, Glaris, Neuchâtel et Suisse
(guerrier suisse et Louis XI bataille de St-Jacques sur la Birse)
- 1924 Appenzell Rhodes-Intérieures, Soleure, Schaffhouse et Suisse
(guerriers suisse et burgonde, guerres de Bourgogne)
- 1925 St. Gall, Appenzell Rhodes-Extérieures, Grisons et Suisse
(guerriers suisses de la campagne milanaise, guerres d'Italie)
- 1926 Thurgovie, Bâle-Campagne, Argovie et Suisse
(lion de Lucerne rendant hommage à la garde suisse, bataille des Tuileries)
- 1927 commémoratifs Pestalozzi (orphelin abandonné, orphelin à l'école, Jean-Henri Pestalozzi)
- 1928 écussons de ville (Lausanne, Winterthour, St-Gall) et Henri Dunant
- 1929 paysages et Nicolas von der Flüe
(lac de Lugano, lac d'Engstein, Lyskamm)

- 1930 écussons de ville (Fribourg, Altdorf et Schaffhouse) et Jeremie Gotthelf
- 1931 paysages et Alexandre Vinet
(Silser+Silvaplanersee, Well- und Wetterhörner et lac Léman)
- 1932 sujets sportifs (lanceur de drapeau, lanceur de pierre et lutteurs) et Eugène Huber
- 1933 costumes et Gregoire Girard (vaudoise, bernoise et tessinoise)
- 1934 costumes et Albert de Haller (appenzelloise, valaisanne et grisonne)
- 1935 costumes et Stefano Franscini (bâloise de la campagne, lucernoise et genevoise)
- 1936 costumes et Jean-George Nägeli (neuchâteloise, schwytzoise et zurichoise)
- 1937 têtes de garçon et de fille, genéral Dufour et Nicolas von der Flüe
+ bloc avec légende
- 1938 costumes et Salomon Gessner (st-galloise, uranaise et argovienne)
- 1939 costumes et général Herzog (fribourgeoise, nidwaldienne et bâloise de la ville)

- 1940 costumes et Gottfried Keller (thurgovienne, soleuroise et zougoise)
- 1941 costumes, Daniel Jeanrichard et J.G. Lavater (schaffhousoise et obwaldienne)
- 1942 costumes, N. Riggenbach et Konrad Escher von der Linth
(appenzelloise rhodes extérieures et glaronaise)
- 1943 fleurs des alpes et E. von Fellenberg
(chardon, sabot de Venus et gentiane)
- 1944 fleurs des alpes et Numa Droz
(edelweiss, lis martagon et ancolie des Alpes)
- 1945 fleurs des alpes, Louis Forrer et Suzanne Orelli
(rosier des Alpes et safran)
- 1946 fleurs des alpes et Rodolphe Toepffer
(narcisse, joubarbe et chardon bleu)
- 1947 fleurs des alpes et Jakob Burckhardt
(auricule, lis orangé et cyclamen)
- 1948 fleurs des alpes et général Wille
(digitale à grandes fleurs, rhododendron et paradisie faux-lis)
- 1949 fleurs des alpes et Niklaus Wengi
(anémone, clématite des Alpes et oeillet)


- 1950 papillons, abeille et Theophil Sprecher von Bernegg
(vulcain, lichenée, abeille et solitaire)
- 1951 papillons, libellule et Johanna Spyri
(demoiselle, flambé, aurore et grand paon de nuit)
- 1952 papillons, coccinelle et portrait de garçon
(coccinelle, demi-deuil, argus argenté et bombyx du chêne)
- 1953 papillons, scarabée et portrait de fille
(nonne, morio, longicorne) et Ferdinand Hodler
- 1954 papillons, bourdon et Jeremias Gotthelf
(écaille martre, bourdon, ascalaphe et machaon)
- 1955 papillons, guêpe et Pictet-de-Rochemont
(paon de jour, sirex, écaille jaune et apollon)
- 1956 papillons, scarabée et Carlo Maderno
(zygène, petit-mars, carabe et piéride du chou)
- 1957 papillons, scarabée et Leonhard Euler
(le soufré, zérène du groseiller, cétoine dorée et la mariée)
- 1958 fleurs et Albrecht von Haller
(pensée, reine-marguerite, volubilis et rose de Noël)
- 1959 fleurs et Karl Hilty
(populage des marais, coquelicot, grande capucine et pois de senteur)

- 1960 fleurs et Alexandre Calame
(dent-de-lion, phlox, dauphinelle et pomme épineuse)
- 1961 fleurs et Jonas Furrer
(tournesol, muguet, iris et potentille ansérine)
- 1962 50 ans Pro Juventute
(branche de pommier, forsythie + bloc 1962 mère et enfant)
- 1963 fleurs et portrait de garçon
(grande marguerite, géranium, bluet et oeillet)
- 1964 fleurs et portrait de jeune fille
(narcisse jaune, rose, trèfle rouge et nénuphar blanc)
- 1965 animaux sauvages indigènes
(hérisson, marmotte, cerf, blaireau et lièvre variable)
- 1966 animaux sauvages indigènes
(hermine, écureuil, renard, lièvre et chamois)
- 1967 animaux sauvages indigères
(chevreuil, martre, bouquetin et loutre) + block tte série oblit. et neuf
- 1968 oiseaux indigènes
(grand tétras, bouvreuil, pie grèche et roitelet)
- 1969 oiseaux indigènes
(chardonneret, loriot, tichodrome et geai)

- 1970 oiseaux indigènes
(mésange bleue, huppe fasciée, pic épeiche et grèbe huppé)
- 1971 oiseaux indigènes
(rouge-queue, gorge-bleue, faucon pélerin et canard sauvage)
- 1972 roses
(Mc Gredy’s sunset, miracle, papa Meilland et madame Dimitriu)
- 1973 fruits de la forêt
(châtaigne, merise, mûre sauvage et myrtille) + bloc
- 1974 plantes vénéneuses de la forêt
(bois gentil, belladone, cytise et gui)
- 1975 journée du timbre et plantes de la forêt
(brante postale, hépatique, sorbier, ortie jaune et faux platane)
- 1976 plantes médicinales de la forêt
(épine-vinette, sureau noir, tilleul et pulmonaire)
- 1977 roses
(rosa foetdia, rosa à parfum, rosa persiana et rosa centifolia)
- 1978 armoiries de communes 1)
(Aarburg/AG, Gruyères/FR, Castasegna/GR et Wangen a.d.Are/BE)
- 1979 armoiries de communes 2)
(Cadro/TI, Rüte/AI, Schwamendingen et Perroy/VD)

- 1980 armoiries de communes 3)
(Cortaillod/NE, Sierre/VS, Scuol/GR et Wolfenschiessen)
- 1981 armoiries de communes 4)
(Uffikon/LU, Torre/TI, Benken/SG et Préverenges/VD)
- 1982 journée du timbre et roses
(ancien pèse-lettre, rose portugaise,
Hugh Dickson, Mermaid et Madame Caroline Testout)
+ blocs de 4 toute série oblitéré
- 1983 jouets anciens pour enfants
(fourneau de cuisine, cheval à bascule, poupée et locomotive)
- 1984 figurines de livres d'enfants
(Heidi, Pinocchio, Pippi Langstrumpf et Max und Moritz)
- 1985 figurines de contes d’enfants
(Hänsel und Gretel, Blanche-Neige, Chaperon rouge et Cendrillon)
- 1986 jouets pour enfants
(ours en peluche, toupie, rouleau compresseur et poupée)


timbres Pro Juventute en possession après 1986
(ne sont plus collectionnés complètement):

- 1987 (timbres de Noël)
- 1988 (l’écolier)
- 1989 (jeunes gens)
- 1990 (jeunesse, récréation)
- 1991 (fleurs des bois)
(ail aux ours, géranium des bois, campanule, épervière)
- 1992 (arbres de la forêt)
(hêtre, érable plane, chêne rouvre et épicéa + le roi Melchior)
- 1993 (plantes de la forêt)
- 1994 (champignons)
- 1995 (animaux)
- 1996 (animaux)
- 1997 (animaux)
- 1998 bloc - (animaux)
- 1999 (livres pour enfants)

- 2000 (livres pour enfants)
- 2001 (livres pour enfants)
- 2002 blocs (roses)
(rose du Christ, Ingrid Bergman, Charmian, belle Vaudoise et or de printemps)
- 2003 (timbres d’enfants)
- 2004 (timbres d’enfants)


2) timbres PRO PATRIA (Fête Nationale) 1938 et +

timbres de la Fête Nationale pour aider différentes institutions

1936 emprunt défense nationale
En 1936, un bloc spécial a été émis pour l'Emprunt fédéral pour la défense nationale.
Ce bloc n'est pas compté dans les timbres Pro Patria.
Il montre un armailli fribourgeois d'après un tableau de Ferdinand-Hodler.
La création graphique est de Karl Bickel.
Ce bloc a également été imprimé en feuilles de quatre pièces.
Il existe quelques exemplaires rares avec des impressions de couleur fortement déplacées
>> voir album CH 1 timbres spéciaux

1938 chapelle de Tell
1939 château de Laupen
1940 monuments historiques
(Sempach 1386, Giornico 1478, Calven 1499, Les Rangiers 1914-1918)
1941 650ème anniversaire de la Confédération
(lac des Quatre-Cantons, écussons + chemin creux de Küssnacht)
1942 ville et monument dont 2 découpures
(ancienne vue de Genève et monument des soldats sur la Forch)
1943 paysage et palais fédéral
(Intragna dans les Centovalli et palais fédéral à Berne)
1944 paysages et vue de Bâle
(Heiden, St-Jacques-sur-la-Birse, château de Mesocco et cathédrale Münster de Bâle)
1945 métiers + maisons suisses 1)
(tisserand, ferme jurassienne, ferme d’Emmental et maison de Suisse orientale)
1946 métiers + maisons suisses 2)
(fromagers, maison du vignoble vaudois, maison appenzelloise et maison de l’Engadine)
1947 gares et cheminots
(ouvriers, gares de Rorschach, de Lüen-Castiel et de Flüelen)
1948 métiers + maisons suisses 3)
(garde-frontière, ferme fribourgeoise, chalet valaisan et maison tessinoise)
1949 métiers + maisons suisses 4)
(facteur, ferme Jura bâlois, maison lucernoise, maison du Prättigau)


1950 sujets sportifs
(centenaire de la poste, jet de pierre, lutte, course et tir)
1951 jeux populaires
(600 ans Zürich, polka valaisanne, lancer du drapeau, hornuss et cor des Alpes)
1952 lacs et cours d'eau 1)
(600 ans Glarus et Zug, le Doubs, lac du Gotthard, Moesa et lac de Märjelen)
1953 lacs et cours d'eau 2)
(600 ans Berne, les Schöllenen, lac de la Sihl, une bisse et lac Léman)
1954 lacs et cours d'eau 3)
(cantique suisse avec les Dents du Midi, lac de Neuchâtel, Maggia, la Suze au Taubenloch et lac de Sils)
1955 lacs et cours d'eau 4)
(ETH Zürich, la Sarine, lac d’Aegeri, lac de Gräppelen et lac de Bienne, île St-Pierre)
1956 lacs et cours d'eau 5)
(symboles du travail féminin, le Rhône à St-Maurice, Katzensee, le Rhin à Trin, lac de Walenstadt)
1957 symboles de la charité
1958 roches et fossiles 1)
(mère et enfant + pyrite, ammonite, grenat et quartz)
1959 roches et fossiles 2)
(globe avec croix suisse + agathe, tourmaline, améthyste et salamandre)


1960 roches et fossiles 3)
(quartz enfumé, orthose, coquille, azurite et symbole de différents métiers)
+ cinquantenaire du don de la fête nationale 1910-1960
1961 roches et fossiles 4)
(livre de l’histoire + fluorine, poisson pétrifié, lazurite, fougère pétrifiée)
1962 portrait et monnaies suisses 1)
(Jean-Jacques Rousseau + demi-thaler Obwald, ducat d’or Schwytz, monnaie batz Uri et monnaie batz Nidwald)
1963 portrait et croix rouge
(Anna Heer femme médecin + bande de pansement, paquet de charité, flacons de sang et brassard)
1964 portrait et monnaies suisses 2)
(Georg Bodmer inventeur + monnaie de cuivre, double-gros bâlois, ecu d’argent genevois, demi-florin d’or bernois)
1965 portrait et peintures 1)
(Pater Theodosius Florentini + animal fabuleux, un des trois rois mages, la pêche miraculeuse, la tentation du Christ)
1966 portrait et peintures 2)
(H. Federer écrivain + le rêve de Joseph, Joseph en route, Marie et l’enfant, l’ange escortant la sainte-famille)
1967 portrait et peintures 3)
(T. Kocher chirurgien + l’annonce aux bergers, le Christ et la Samaritaine, l’adoration des rois mages et saint Joseph)
1968 vitraux de la cathédrale de Lausanne 1)
(chasseur à cheval, lion, balance et poissons)
1969 anciens vitraux d’art sacré 2)
(François d’Assise, peuple d’Israël, saintChristophe et la vierge)


1970 peintures sur verre
(matelot, composition, taureau et couple)
1971 vitraux d’art sacré 3)
(vitrail d’église : Courgenay, Féchy, Vicques et renard)
1972 trouvailles archéologiques 1)
(pointes de harpon, pot de bronze, buste en or de Marc-Aurèle à Avenches et roncelle décorative)
1973 trouvailles archéologiques 2)
(vase celtique, tête de gaulois, fibules pisciformes et coupe d’or)
1974 trouvailles archéologiques 3)
(vase de verre, tête de taureau, broche en or et céramique)
1975 trouvailles archéologiques 4)
(broche en or, tête de Bacchus, poignards et carafe en verre)
1976 châteaux suisses 1)
(Kyburg, Grandson, Morat et Bellinzone, castello di Montebello)
1977 châteaux suisses 2)
(Aigle, Pratteln, Sargans et Hallwil)
1978 châteaux suisses 3)
(Hagenwil, Berthoud, Tarasp et Chillon)
1979 châteaux suisses 4)
(Oron, Spiez, Porrentruy et Rapperswil)


1980 enseignes d’artisans 1)
(maçon et charpentier, barbier, chapelier et boulanger)
1981 enseignes de bureaux de poste 2)
(Aarburg, Fribourg, Gordola et Splügen)
1982 enseignes d’auberges 3)
(Hotel Sonne Willisau, auberge de l’Oncle St-Saphorin, Hotel Trois Rois Rheinfelden, Hotel Krone Winterthur)
1983 enseignes d’auberges 4)
(Löwen Heimiswil, Hotel Kreuz Sachseln, auberge de la Channe musée de Lausanne, auberge au Cavalier St-George)
1984 poêles de faïence
(Rosenburg Stans, Winterthurer Turmofen, poële maison de Plaisanse Riaz/FR, poële de Racle Genève)
1985 instruments de musique populaires 5.--
(boite à musique, crécelle, cithare, tambour et accordéon)


timbres Pro PATRIA depuis 1986
(mais non collectionnés complètement)

1986 tableaux de musées suisses
1987 meubles rustiques
1988 700 ans art et culture: ménestrels
1989 700 ans art et culture: chroniques
1990 700 ans art et culture: crieurs
1991 700 ans art et culture: art contemporain
1992 art populaire en Suisse 1)
1993 art populaire en Suisse 2)
1994 art populaire en Suisse 3)
1995 art populaire en Suisse 4)
1996 biens culturels et paysages 1)
+ blocs de 4x
1997 biens culturels et paysages 2)
1998 biens culturels et paysages 3)
1999 biens culturels et paysages 4)
2000 sites construits 2000

2010 timbres historiques (panorama de la bataille de Morat)

3) divers cartes et lettres estampillées

- bloc cinquantenaire du don de la Fête Nationale 1910-1960 (oblitéré)
>> voir Pro Patria 1960
- enveloppe Sonderluftpost: monuments 1940 4 timbres et un timbre poste aérienne 1932
- carte sentinelle des Rangiers, date d'émission 31.8.1924
- carte poste aérienne 1930 de Lausanne à Tripoli
- enveloppe poste aérienne 1924
- carte poste aérienne, Flugmeeting Zürich 1927 (vol autour du Matterhorn/Cervin)

Annexes
a) pro Juventute (soleil et santé 1912, Pestalozzi 1927, Lucernoise 1915, bloc 50 ans 1962, bloc pour l'enfance 1937)
b) pro Patria (premiers timbres 1938, jeu du hornuss 1951, bloc 1960, enveloppe 1940 monument historiques)
c) carte postale poste aérienne 1930, carte postale la Sentinelle des Rangiers 1924
d) carte postale Le Cervin, carte postale poste aérienne 1924
couvertures:
Copyright 2008 - 2023 G. Rudolf