dossier 763 Jura poli

série: Encyclo Etude Jura Actualités
éditeur: archives Ego
classement: bibliocave2
année: 1978/1979
format: articles divers
état: BE
valeur: 5 €
critère: *
remarques: dossier 763 création du canton du Jura
développement chronologique
tome 14 1.11.1978 au 28.2.1979


- élection du gouvernement jurassien,
- les partis politiques
- R. Béguelin, premier président du parlement jurassien
- R. Schaffter et P. Gassman au conseil des états
- l’exécutif jurassien en 1978:
François Lachat, Jean-Pierre Beuret, François Mertenat,
Roger Jardin et Pierre Boillat

- démission de Roland Stähli
- fédération des communes du Jura Bernois (FJB)
- Freddy Stauffer, maire de St-Imier

- élections au parlement jurassien
- élections communales dans le Jura Sud
- présidence du tribunal jurassien
- budget 1979 du canton du Jura
- germanisation du Jura Sud

- la nouvelle administration jurassienne
- les fonctionnaires du canton
- la condition féminine : Marie-Josèphe Lachat
- les uniformes de la police jurassienne

- les affaires Paul Gehler et Maurice Péquignot
- les banques dans le nouveau canton
- l’affaire Vellerat (sic)

les journeaux:
- l’Optique jurassienne, édition spéciale
- le Jurassien et le Journal du Jura
- Le Jura Libre, nos 1413 à 1427
- Journal Officiel de l’Assemblée Constituante
de la République et Canton du Jura
4.12.1978, 11.12.1978, 29.12.1978, 3.2.1979
couvertures:
Copyright 2008 - 2023 G. Rudolf